CHAUVIERE

Aller en bas

CHAUVIERE Empty CHAUVIERE

Message par hans le Ven 14 Juin - 13:58

CHAUVIERE , Paris et Vitry sur Seine.
Début du XXè, fin du XIXè (?).

Plus d'informations sur Carré des Canotiers.

Ayant eu deux canoës Chauvière et pris de nombreuses photos, j'en poste ici qui pourront peut-être permettre d'en identifier d'autres en tant que Chauvière. Mais attention, ces caractéristiques peuvent aussi avoir été partagées avec d'autres constructeurs, donc induire en erreur.


Remarquer particulièrement :
- plaque constructeur et décalcomanie (un "C" sur une aile d'oiseau)
- "moulure" de la quille (intérieure)
- 3 fausses quilles (extérieures)
- forme du barrot
- forme et rivetage des supports de siège
- latte de couleur différente en haut du bordage
- un livet bien courbé (ligne supérieure du bateau)

-----------------------------------


Un Chauvière
de (dimensions à venir),
n° 7364 + le logo Chauvière "aile et C"

CHAUVIERE Img_3211

CHAUVIERE Img_3012

CHAUVIERE Img_3011

CHAUVIERE <a href=CHAUVIERE Img_3010

CHAUVIERE P1040511

CHAUVIERE Img_3014

CHAUVIERE Img_3210

CHAUVIERE P1040411

CHAUVIERE P1040512

CHAUVIERE Img_3013

CHAUVIERE P1040519

CHAUVIERE P1040527

CHAUVIERE P1040529

CHAUVIERE P1040524

CHAUVIERE P1040525

CHAUVIERE P1040526

CHAUVIERE P1040511

CHAUVIERE P1040518

CHAUVIERE P1040521

CHAUVIERE P1040520

CHAUVIERE P1040523



-----------------------------------


Un Chauvière
de 4,90 m x 90 cm x 33 de creux,
gravé dans la quille 5947 (?, difficile à voir)

CHAUVIERE 22786610

CHAUVIERE Img_3610

CHAUVIERE Canoy_11

CHAUVIERE P1110010

CHAUVIERE Img_4211

CHAUVIERE Img_4210

CHAUVIERE Img_4113

CHAUVIERE Canoy_10

CHAUVIERE P1110010

CHAUVIERE Img_3710

CHAUVIERE Img_3711

CHAUVIERE Img_3810

CHAUVIERE Img_3716

CHAUVIERE Img_3713

CHAUVIERE Img_3717

CHAUVIERE Img_4111

CHAUVIERE Img_3715

CHAUVIERE Img_3910


Dernière édition par hans le Lun 25 Mai - 13:29, édité 1 fois
hans
hans
Admin

Date d'inscription : 18/05/2013
Messages : 943
Localisation : Paris est

http://canoebois.jimdo.com/

Revenir en haut Aller en bas

CHAUVIERE Empty Re: CHAUVIERE

Message par hans le Lun 25 Mai - 13:21

Photos ajoutées ce jour au message précédent.
hans
hans
Admin

Date d'inscription : 18/05/2013
Messages : 943
Localisation : Paris est

http://canoebois.jimdo.com/

Revenir en haut Aller en bas

CHAUVIERE Empty Re: CHAUVIERE

Message par charles andré le Mer 27 Mai - 20:57

Ils sont splendides tes deux Chauvière et tes restaurations aussi !

On trouve beaucoup d'informations sur ce constructeur, véritable industriel qui vantait la qualité de la construction en grande série contre l'artisanat.
Sur le site de la société d'histoire de Vitry sur Seine :
http://histoire.vitry94.free.fr/old/divers-ind.htm
et sur le site du motonautisme classique, Ouragan, un splendide hydroglisseur :
http://www.cmc-retronautisme.fr/restauration%20ouragan.htm


charles andré
charles andré

Date d'inscription : 14/06/2013
Messages : 519

Revenir en haut Aller en bas

CHAUVIERE Empty Re: CHAUVIERE

Message par hans le Jeu 28 Mai - 19:56

Merci.
Je n'en ai plus qu'un, en ayant vendu un.
Les liens que tu proposes parlent de Chauvière, constructeur d'hélices d'avion et de bateaux mais pas du tout de canoës.
hans
hans
Admin

Date d'inscription : 18/05/2013
Messages : 943
Localisation : Paris est

http://canoebois.jimdo.com/

Revenir en haut Aller en bas

CHAUVIERE Empty Re: CHAUVIERE

Message par charles andré le Jeu 28 Mai - 22:01

C'est pourtant bien le même constructeur qui a fait tout ça !


Dernière édition par charles andré le Ven 12 Juin - 23:14, édité 2 fois
charles andré
charles andré

Date d'inscription : 14/06/2013
Messages : 519

Revenir en haut Aller en bas

CHAUVIERE Empty Re: CHAUVIERE

Message par hans le Ven 12 Juin - 22:47

@charles andré a écrit:C'est pourtant bien le même !
Ce sont deux bateaux différents.

Je viens de présenter la chose autrement sur Héritage Canoë Bois.
hans
hans
Admin

Date d'inscription : 18/05/2013
Messages : 943
Localisation : Paris est

http://canoebois.jimdo.com/

Revenir en haut Aller en bas

CHAUVIERE Empty Re: CHAUVIERE

Message par hans le Ven 20 Oct - 16:43

Chauvière, atelier à Vitry et bureaux à Paris en 1932

CHAUVIERE P1020414

atelier à Vitry et ? à Paris en 1946

CHAUVIERE P1020421
hans
hans
Admin

Date d'inscription : 18/05/2013
Messages : 943
Localisation : Paris est

http://canoebois.jimdo.com/

Revenir en haut Aller en bas

CHAUVIERE Empty Re: CHAUVIERE

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum